ГлавнаяШкольный театр

Школьный театр

Кукольный театр играет огромную роль в нравственном и эстетическом воспитании школьников. Занятия в кукольном театре развивают у детей фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность.

С 2020 года рамках реализации направлений внеурочной деятельности в МКОУ "СОШ" с.п.Залукодес работает школьный кукольный театр для учащихся 1-4 классов .
    С 2023-2024 учебного года создан школьный театр для учащихся 1-6 классов (в двух подгруппах).
    Кукольный театр в начальных классах играет огромную роль в нравственном и эстетическом воспитании школьников. Занятия в кукольном театре развивают у детей фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность.
    В процессе работы над спектаклем дети учатся согласованным действиям, взаимовыручке, умению подчинять свои желания интересам коллектива. Содержание кукольных спектаклей преломляется через опыт ребенка, отношение детей к изображаемым в спектакле явлениям и оказывает воспитательное воздействие на них. Очень важно детям показывать пример дружбы, праведности, отзывчивости, находчивости, храбрости, так как именно в школе у учащихся начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему.
    Школьный театр в 1-6 классах– это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.Театральный коллектив в школе – это, в первую очередь, коллектив единомышленников,поэтому так важно сформировать из детской театральной группы настоящую, дружную команду.Театральная деятельность тесно связана с понятием общение.Общение – важнейшая часть человеческой жизни, столь же необходимая как воздух и вода. В ходе общения люди обмениваются результатами своей деятельности, информацией, чувствами. И счастлив тот человек, кому дан этот дар – умение общаться. Понимать другого, понимать себя и быть понятым – такова логика человеческого взаимопонимания. В процессе занятий театральной деятельностью происходит объединение участников в сплоченный коллектив, а общение и взаимопонимание всех обогащают.