Прием на обучение в школу

Прием в школу

На основании Постановления главы  местной администрации Зольского муниципального района "О закреплении определенной территории за муниципальными казенными общеобразовательными учреждениями Зольского муниципального района КБР", за МКОУ "СОШ" с.п. Залукодес  закреплена территория  с.п. Залукодес

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

ПриказомМинпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема наобучение по образовательным программам начального общего, основного общегои среднего общего образования»;

ФЗ-273 от 2012 года«Об образовании в Российской Федерации».

·       Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Что изменится в 2024 году

В перечень льготников, которые имеют право  на  внеочередное зачисление в 1 класс, включены дети, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

o   военнослужащих;

o   добровольцев;

o   сотрудников Росгвардии.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

Зачисление в 1 класс  начинается  1 апреля  и продолжается по 5 сентября.

Заявления  о зачислении ребенка в школу родители подають через портал госуслуг.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места.

Информация о наличии в школе свободных  мест  публикуется после зачисления на первом этапе до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

В МКОУ "СОШ" с.п.Залукодес, по приему в первый класс на 2024-2025  учебный, год будет сформирован один класс-комплект на 25 обучающихся.

По состоянию на 1 апреля 2024 года, количество вакантных мест по приему в первый класс на 2024-2025  учебный составляет 25 обучающихся.

Прием осуществляется на основе следующих документов:

1. Устав МКОУ «СОШ » с.п.Залукодес

2. Лицензия на право ведения образовательной деятельности

3. Свидетельство о государственной аккредитации

4. Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

5. Постановление о закреплении МКОУ Зольского района КБР за конкретными территориями (микрорайонами) на 2024 год

6. Форма заявление о приеме

7. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 № 47 О внесении изменений в пункт 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего образования и среднего общего образования.

8.Приказ от 8.10.2021 №707 Об утверждении порядка приема на обучение по ОПНОО, ООО и СОО

9.Согласие на обработку персональных данных

10. Форма договора с родителями на образования

11. Приказ о создании комиссии по приему в перый класс на 2024-2025 учебный год.

12.Постановление № 137 Об утверждении Административного регламента местной администрации Зольского муниципального района по предоставлению муниципальной услуги Зачисление в образовательное учреждение

13. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Часы приема документов: Понедельник  - пятница с 12-00  до 16-00

Количество мест для приема в 1-е классы на 2024-2025 уч.г. – 25 человек

Куда можно позвонить или написать:

Тел:   8(86637) 74-4-48
Так же можно задать вопрос на электронную почту школы zalukodesscool@bk.ru или на официальном сайте школы https://zalukodes.edusite.ru/m1.html

-в электронной форме посредством ЕПГУ;
-с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
-через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
-лично в общеобразовательную организацию.

Где будут принимать документы от родителей – приемная директора школы по адресу: с.п. Залукодес , ул. Школьная,6